• Мы добавили поддержку платежей и пополнения баланса сайта в Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin, Dash, Zcash или USDT!

Обсудим Сервер rust на xeon

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск
Уважаемые люди, доброго вам дня.
Подскажите, пожалуйста.
В теории:
Имеем 2x Intel Xeon E5-2680v2 + 192 Gb (можно забустить до 384Gb) ОЗУ и все это в 1u корпусе.
Сколько серверов Rust и на какое кол-во слотов можно разместить?

Я бы сам посчитал, только вот когда поднял сервер + оксид + 14 не особо требовательных плагинов + позвал знакомых помочь потестить нагрузку - CPU load не уходил больше чем на 2% при 1.5-1.7 Ггц, а fps сервера был в районе 150 (стабильный фпс даже во время простоя сервера).
P.S. фпс забустится если заставлю работать процы на high частотах, но меня интересует максимальный предел по слотам.

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск
Ну 1 сервер с онлайном 20-30 норм будет я думаю.
Смешно.
Нет, правда, ну очень смешно.
P.S. Возможно есть люди, которые могут сказать реальные значения по суммарной нагрузке на CPU при полном сервере в 200-300 слотов?

Mefisto

Б̴а̴р̴ы̴г̴а̴?̴
27 Янв 2022
846
3
99
166
Смешно.
Нет, правда, ну очень смешно.
P.S. Возможно есть люди, которые могут сказать реальные значения по суммарной нагрузке на CPU при полном сервере в 200-300 слотов?
Просто люди видя слово "Xeon" - думают что всё, пиздец какой хуевый сервер будет.

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск
Просто люди видя слово "Xeon" - думают что всё, пиздец какой хуевый сервер будет.
На самом деле не проблема заменить Xeon на какой ни будь i7-3970X.
Тогда фактически частота ядра будет чуть выше, но, есть одно главное но, а именно - более высокая частота <> лучшая производительность.
Процессор штука сложная, не стоит игнорировать элементарно поддержку инструкций и т.д.
Могу лишь сказать то, что мы в 10 летали на коптерах, строились, рейдили, стреляли - ядро особо ничего не чувствовало.

P.S. Так же в будущем возможен update со стороны разработчиков, который заставит работать сервер в полноценном многопотоке.
Ну, в текущих реалиях это необходимый шаг (личное субъективное мнение).

Menevt

14 Дек 2021
258
40
86
Тут на этом фоурме тебе никто точно не скажет сколько сможет выдержать твой сервер, тк хостеров тут очень мало в основном обычные сливеры по типу меня или Mefisto

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск
Тут на этом фоурме тебе никто точно не скажет сколько сможет выдержать твой сервер, тк хостеров тут очень мало в основном обычные сливеры по типу меня или Mefisto
Что бы сделать хостинг, надо:
1) Ставить птеродактиль
2) Писать/дописывать нормальную биллинговую панель, а не юзать whmcs.
Использовать для этого whmcs все равно, что оседлать стаю скворцов в надежде улететь с ними на Юг.
Т.е. в теории можно, но крайне неудобно и выглядеть будет нелепо.

Имхо, если первый пункт - довольно легко выполнить, то вот второй...
Конечно, развернуть какой нибудь готовый биллинг из гита на laravel 8 - это не сложно, но придется дописывать методы (оплата qiwi и т.д.)
Потом ещё тестировать на уязвимости, что вообще обязательно необходимо выполнять перед запуском продукта в прод.
Как таковых нормальных готовых решений для работы из коробки нет.

• Ха-ха-ха
Реакции: MrFallen

Kaidoz

Главный по Hurtworld
26 Мар 2017
1,018
9
108
237
Потому что в принципе отчасти так и есть в Rust.
У алкад только для тарифа 50 слотов стоит xeon. У hostingrust 100 слотов, но думаю это потолок, если еще не учитывать, что есть тяжелые плагины.
1652446179586.png

Mefisto

Б̴а̴р̴ы̴г̴а̴?̴
27 Янв 2022
846
3
99
166
У алкад только для тарифа 50 слотов стоит xeon. У hostingrust 100 слотов, но думаю это потолок, если еще не учитывать, что есть тяжелые плагины.
Посмотреть вложение 19793
Ну, на сколько я понимаю на хост-мобиле может стоять много серверов, а у человека своя "выделенка".

Drop Dead

SLS Lux, Triple XL Killah
24 Янв 2021
574
9
106
196
алкад эти 50 слотов не держит даже с 5 онлайном.

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск
алкад эти 50 слотов не держит даже с 5 онлайном.
Могу предположить, что они одно ядро продают сразу нескольким пользователям, отсюда скорее всего и мнение, что "xeon - hovno".
Живой пример с фактическими значениями при онлайне в 10 человек - выше.
Но, это не предел даже для этого процессора, 100%.

MrFallen

Великий инквизитор
14 Дек 2015
785
3
94
228
oxide-russia.ru
Сколько серверов Rust и на какое кол-во слотов можно разместить?
Занимался подобной ерундой, было 2 локации. Новосибирск и Владивосток. Я бы рассчитывал так: 1 ядро (4 гб) = 1 сервер (30 слотов). Нужно мощное ядро, так как раст не умеет в многопоток и многоядерность.

Я использовал тогда птеродактель 0.7 версии и для него написал биллинг за несколько вечеров на Ларке 6.

Сейчас даже все проще будет сделать.

expresss

12 Ноя 2021
50
1
2
10
Занимался подобной ерундой, было 2 локации. Новосибирск и Владивосток. Я бы рассчитывал так: 1 ядро (4 гб) = 1 сервер (30 слотов). Нужно мощное ядро, так как раст не умеет в многопоток и многоядерность.

Я использовал тогда птеродактель 0.7 версии и для него написал биллинг за несколько вечеров на Ларке 6.

Опять же все ОЧЕНЬ зависит от количества и "тяжести" плагинов.

expresss

12 Ноя 2021
50
1
2
10
Я говорил о ваниле без плагинов.
Ну так это уточнять надо изначально.

Кстати, вот кто-то писал по этому поводу.

sadkin

Пивной мастер
7 Май 2022
7
2
0
28
г. Омск

У меня есть основная работа, а именно мне нужно следить за отделом + писать коннекторы для новых бизнес систем.
Плюс я женат.
Так что тут задача не на пару вечеров, в связи с моей загруженностью)

• Мне нравится
Реакции: MrFallen