Помогите Железо под игровые сервера

MrFallen

Persona non grata
3 (100%)
14 Дек 2015
1,750
3
790
280
Всем привет, в общем появилась идея попробовать себя еще раз в хостинге игровых серверов. Накидал сборку сервера, думаю отправить её в какой-нибудь московский или новосибирский ДЦ. Думаю начать с одного, если пойдет, то буду докупать еще сервера. Скажите пожалуйста, что лучше заменить. Ориентировочные игры это Rust и CS:GO.

1661527333326.png

И еще стоит вопрос выбора локации. Новосибирск привлекает тем, что маленькая конкуренция (мне так кажется), а Москва тем, что там большое количество потенциальных клиентов. Какая из этих локаций лучшая на ваш счет?

Все пока только крутится в голове в качестве идеи, возможно идея говно и не стоит этим заниматься...
 
  • Мне нравится
Реакции: Excellion
Всем привет, в общем появилась идея попробовать себя еще раз в хостинге игровых серверов. Накидал сборку сервера, думаю отправить её в какой-нибудь московский или новосибирский ДЦ. Думаю начать с одного, если пойдет, то буду докупать еще сервера. Скажите пожалуйста, что лучше заменить. Ориентировочные игры это Rust и CS:GO.

1661527333326.png

И еще стоит вопрос выбора локации. Новосибирск привлекает тем, что маленькая конкуренция (мне так кажется), а Москва тем, что там большое количество потенциальных клиентов. Какая из этих локаций лучшая на ваш счет?

Все пока только крутится в голове в качестве идеи, возможно идея говно и не стоит этим заниматься...
у нас в Нск вроде же нету норм ДЦ, только в Красноярске. Хотя за года 3 может что-то изменилось.
 
С таким корпусом могут послать, т.к. его в юнит не уместишь, для установки в ДЦ лучше взять нужно из такого: Серверные корпуса 4U

P.S. А видеокарта то зачем?
И еще стоит вопрос выбора локации. Новосибирск привлекает тем, что маленькая конкуренция (мне так кажется), а Москва тем, что там большое количество потенциальных клиентов. Какая из этих локаций лучшая на ваш счет?
Главное, условие при выборе локации, адаптивный межсетевой экран у ДЦ, желательно с возможностью управления для твоих IP (привет школьники с бесплатными стрейсерами до 1G).
 
я бы болок по дороже взялбы как пример Ssonic или super flower прощеговоря блоки премиумного сигмента у них выше шанс пережить перепад напруги. компаненты меньше изнашиватся будут. также подключтлбы стабилизатор напруги еще
 
я бы болок по дороже взялбы как пример Ssonic или super flower прощеговоря блоки премиумного сигмента
То есть на голдовский сертификат даже не смотреть, а брать что подороже?
 
То есть на голдовский сертификат даже не смотреть, а брать что подороже?
Сертифекат не самый важный в блоке сретификат покзывает Кпд питания важно какую пульсацию дает на компанеты кроме защиты от кз еще ряд защит присудствует это блоки премиуного сегмента обыно оснащены .
пример по метео причине идет перепад наруге дешовый бок сгорит и за собой комплектующие потянет у премиум сегмента блок дажеможет и выжить. мое мнени что на блоке нельзя экономить и грузить его 60-70% от заявленой мощности желательно
 
Сертифекат не самый важный в блоке сретификат покзывает Кпд питания важно какую пульсацию дает на компанеты кроме защиты от кз еще ряд защит присудствует это блоки премиуного сегмента обыно оснащены .
пример по метео причине идет перепад наруге дешовый бок сгорит и за собой комплектующие потянет у премиум сегмента блок дажеможет и выжить. мое мнени что на блоке нельзя экономить и грузить его 60-70% от заявленой мощности желательно
Комп стоять будет в ДЦ. Там есть выравниватели и прочие штуки от погодных и физических явлений.
 
Всем привет, в общем появилась идея попробовать себя еще раз в хостинге игровых серверов. Накидал сборку сервера, думаю отправить её в какой-нибудь московский или новосибирский ДЦ. Думаю начать с одного, если пойдет, то буду докупать еще сервера. Скажите пожалуйста, что лучше заменить. Ориентировочные игры это Rust и CS:GO.

1661527333326.png

И еще стоит вопрос выбора локации. Новосибирск привлекает тем, что маленькая конкуренция (мне так кажется), а Москва тем, что там большое количество потенциальных клиентов. Какая из этих локаций лучшая на ваш счет?

Все пока только крутится в голове в качестве идеи, возможно идея говно и не стоит этим заниматься...
1. Проц. Частоту желательно выше для раста, эта тоже сойдет, но часть пользователей будет отсеяна из-за такой частоты, но если будете гнать проц, то все должно быть ок, судя по охлаждению и материнке думаю подразумевался разгон.
2. Видеокарта. Я бы на вашем месте купил самую дешевую с авито, которую никто не использует и не использовал в майнинге, экономия будет возможно 2000 рублей
3. SSD M2. Я бы на вашем месте поставил бы диск попроще, я очень сомневаюсь что будет использовано даже половина потенциала, думаю достаточно будет диска со скоростью в 2 раза меньше чем сейчас
4. Корпус. Так как машина северная, то думаю внешний вид мало чем важен, можно экономить на корпусе, с учетом того , что у вас будет греться в основном процессор, то вам должно хватить самого дешманского корпуса с возможностью крепить водянку, видеокарта не будет нагревать содержимое в корпусе, оперативка тоже думаю не будет.
___
Еще такой момент, вы уверены что материнка схавает частоту вашей опертивки? Просто там написано 3200, а оперативка 4000, может быть с XMP будет норм, но я бы проверил, а то кто знает , если моя теория верна, то вы переплатите за оперативку.
 
  • Мне нравится
Реакции: MrFallen
Комп стоять будет в ДЦ. Там есть выравниватели и прочие штуки от погодных и физических явлений.
В таком случае вы можете вообще не покупать видеокарту, просто принести свою для настройки, настроить и забрать обратно :)
 
И еще такой момент. Целесообразность.
У процессора 16 ядер, если вы будете давать сервера раста в аренду, то это всего 8 серверов (да на 1 ядре раст себя норм чувствует когда до 50 игроков играет)
И оперативка, там не нужно 128 гигов, если учитывать что это будет 8 серверов раста, то оперативки хватит 80 гигов практически с головой на самом то деле, а если это будет все же 16 серверов, то да 128 гигов прям в притык в притык.

Все зависит от того, какая будет конечная частота процессора, если вывезет 5.0, то думаю и на одном ядре сервер раста будет себя чувствовать хорошо без дополнительного ядра, при условии что клиент не наркоман и не будет ставить завышеный показатель фпс (а этим многие грешат, думая что это что-то им решает, по факту просто увеличивают нагрузку без профита)
 
В таком случае вы можете вообще не покупать видеокарту, просто принести свою для настройки, настроить и забрать обратно :)
Сервера будут отправляться, меня физически там не будет.
 
Проц. Частоту желательно выше для раста, эта тоже сойдет, но часть пользователей будет отсеяна из-за такой частоты, но если будете гнать проц, то все должно быть ок, судя по охлаждению и материнке думаю подразумевался разгон.
Да, будет гнаться.
Видеокарта. Я бы на вашем месте купил самую дешевую с авито, которую никто не использует и не использовал в майнинге, экономия будет возможно 2000 рублей
Возможно вытащу с рабочего компа. Там тоже какая-то заглушка стоит.
SSD M2. Я бы на вашем месте поставил бы диск попроще, я очень сомневаюсь что будет использовано даже половина потенциала, думаю достаточно будет диска со скоростью в 2 раза меньше чем сейчас
А если с заделом на будущее? Мне кажется я смогу процентов 50% сэкономить на SSD, если взять попроще, но есть ли в этом такой смысл?
Корпус. Так как машина северная, то думаю внешний вид мало чем важен, можно экономить на корпусе, с учетом того , что у вас будет греться в основном процессор, то вам должно хватить самого дешманского корпуса с возможностью крепить водянку, видеокарта не будет нагревать содержимое в корпусе, оперативка тоже думаю не будет.
В поддержке ДЦ сказали что нужен продуваемый корпус, если будет разгон. Взял один из самых дешевых продуваемых. Светодиоды я попрошу отключить, мне они не важны :)
Еще такой момент, вы уверены что материнка схавает частоту вашей опертивки? Просто там написано 3200, а оперативка 4000, может быть с XMP будет норм, но я бы проверил, а то кто знает , если моя теория верна, то вы переплатите за оперативку.
На этот вопрос я тоже точно не могу ответить, думаю проще будет спросить в ДНС схавает или нет. И в случае чего писю к носу подвести, если не будет 4000.
У процессора 16 ядер, если вы будете давать сервера раста в аренду, то это всего 8 серверов (да на 1 ядре раст себя норм чувствует когда до 50 игроков играет)
И оперативка, там не нужно 128 гигов, если учитывать что это будет 8 серверов раста, то оперативки хватит 80 гигов практически с головой на самом то деле, а если это будет все же 16 серверов, то да 128 гигов прям в притык в притык.
Сдаваться в аренду будут ресурсы сервера, ну то есть человек сам сколько захочет столько и поставит слотов. Например 1 ядро будет стоить допусти 1000 рублей, 1 гб ОЗУ например 500 рублей, диск 1 гб например 15 рублей. Ну и там потом через калькулятор на сайте будут считаться итоговая стоимость сервера. (Цены просто для примера написал).
Все зависит от того, какая будет конечная частота процессора, если вывезет 5.0
Я думаю 5.0 не получится, в планах 4.8-4.9.
 
Активность
Пока никто не печатает сообщение

Похожие темы