Обсудим Linux Top Windows Net

Чем тебе сервер на Windows не нравится?
Безопасностью и скудностью функционала. Ну сервер на винде это просто не серьезно.

Представим ситуацию: У твоей IT Компании 32ТБ бд твоих клиентов, и все эти клиенты, скажем не самые честные. И ты реально будешь хранить конф. информацию на винде? Онаж повязла в бэкдорах и дырах как в грязи, ну на это просто смешно смотреть. Вообщем винда ваша максимум под пользователя, но никак не для сервера. Это просто неуважение к себе и своим клиентам.
 
  • Клоун
Реакции: BaksDev и MrFallen
Представим ситуацию: У твоей IT Компании 32ТБ бд твоих клиентов, и все эти клиенты, скажем не самые честные. И ты реально будешь хранить конф. информацию на винде? Онаж повязла в бэкдорах и дырах как в грязи, ну на это просто смешно смотреть. Вообщем винда ваша максимум под пользователя, но никак не для сервера. Это просто неуважение к себе и своим клиентам.
казалось бы при чем тут rust вообще. кринжа навалил
 
Безопасностью и скудностью функционала. Ну сервер на винде это просто не серьезно.
Не путайте пожалуйста корпоративный софт и подход крупных компаний к безопасности. Я работал в одной авиакомпании, знаю о чем говорю и знаю на чем крутятся сервера. Практически весь софт крутится на винде, не знаю на кой хрен, но они пишут даже веб-приложения на C#, .Net и Entity Framework. Я в разработку глубоко не вникал. Даже в ДЦ без RFID ключа где будет прописан тебе доступ ты не попадешь.

P.S.
Пока писал комментарий, вспомнил как у нас СБ нашли роутер, который смотрел в интернет в обход прокси. Такое было :)

P.S.S.
Если бы реально все так было плохо, то наверное Microsoft бы не было и они не занимались подобной разработкой для корпоративного сегмента.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kaidoz
Безопасностью и скудностью функционала. Ну сервер на винде это просто не серьезно.

Представим ситуацию: У твоей IT Компании 32ТБ бд твоих клиентов, и все эти клиенты, скажем не самые честные. И ты реально будешь хранить конф. информацию на винде? Онаж повязла в бэкдорах и дырах как в грязи, ну на это просто смешно смотреть. Вообщем винда ваша максимум под пользователя, но никак не для сервера. Это просто неуважение к себе и своим клиентам.
Не дрочи на Линукс, вполне себе дырявые ОС с кучей уязвимостей, основаная масса которых, приходится на ПО как и на винде.
На винде их достаточно больше , из за массовости использования рядовыми пользователями, в отличие от Линукс .
А сервера на винде очень много где используются в компаниях , работал в ИБ в одной крупной компании в РФ , где 90% серверов было на винде , так как у них был уникальный софт, который писался под неё .
А под сервер любая херота подойдёт , ты там ничего такого не хранишь , из за чего тебя будут ломать и иметь )
 
  • Мне нравится
Реакции: Kaidoz и MrFallen
Не дрочи на Линукс, вполне себе дырявые ОС с кучей уязвимостей, основаная масса которых, приходится на ПО как и на винде.
На винде их достаточно больше , из за массовости использования рядовыми пользователями, в отличие от Линукс .
А сервера на винде очень много где используются в компаниях , работал в ИБ в одной крупной компании в РФ , где 90% серверов было на винде , так как у них был уникальный софт, который писался под неё .
А под сервер любая херота подойдёт , ты там ничего такого не хранишь , из за чего тебя будут ломать и иметь )
хакеры всего мира захотят взломать твою винду, чтобы выкачать из нее растовские плагины за 300р)))
 
Раст насколько я помню винду любит
Сейчас уже точно не помню, но пару раз встречал плагины, которые на линуксе ошибки выдавали, а на винде при этом всё работало без проблем
 
  • Мне нравится
Реакции: SonOfSparta
Сейчас уже точно не помню, но пару раз встречал плагины, которые на линуксе ошибки выдавали, а на винде при этом всё работало без проблем
Да тот же ностим нужно писать отдельно для линукса
 
Не путайте пожалуйста корпоративный софт и подход крупных компаний к безопасности. Я работал в одной авиакомпании, знаю о чем говорю и знаю на чем крутятся сервера. Практически весь софт крутится на винде, не знаю на кой хрен, но они пишут даже веб-приложения на C#, .Net и Entity Framework. Я в разработку глубоко не вникал. Даже в ДЦ без RFID ключа где будет прописан тебе доступ ты не попадешь.

P.S.
Пока писал комментарий, вспомнил как у нас СБ нашли роутер, который смотрел в интернет в обход прокси. Такое было :)

P.S.S.
Если бы реально все так было плохо, то наверное Microsoft бы не было и они не занимались подобной разработкой для корпоративного сегмента.
1. Ты говоришь про дефолтный роутер, у которого просто в основе лежит LInux, но как и Windows, ос переписана с бэкдорами и прочей анти-конф. Возьми кастомный роутер, поставь на него Pfsense, OpenWrt или DDwrt и будет тебе счастье, которое достигается путем свободы, свободу которую дает тебе Linux.
(Не надо даже спорить, просто глянь сравнение прошивок, и производительность, до и после тебя сильно видимо удивит. Это таже аналогия как и с виндой, которая тебе мало подвластна, и делает что ей хочется.)

2. Эта "разработка для корпоративного сегмента", как раз таки придумана для старшего поколения, и немощных людишек, которым в жизни комп нужен только чтоб в ворд зайти, о чем тут говорить. Windows это User friendly, специально придуманная так, что-бы порог вхождения для пользования системой, был максимально низок, ей пользуются только из простоты использования и удобности, не более.

Я, как и надеюсь вы, это администраторы. И объективно для администратора, который разбирается в том что делает, Linux станет лучшем средством для построения любой IT инфраструктуры. Субъективные минусы использования Linux для сервера, так это сложность настройки и администрирование. И любой такой минус, легко перевесят многочисленные плюсы ОС под LInux, такие так: конфиденциальность, безопасность, свобода действий, ОТКРЫТЫЙ КОД и бесконечные возможности.
 
Не дрочи на Линукс, вполне себе дырявые ОС с кучей уязвимостей, основаная масса которых, приходится на ПО как и на винде.
На винде их достаточно больше , из за массовости использования рядовыми пользователями, в отличие от Линукс .
А сервера на винде очень много где используются в компаниях , работал в ИБ в одной крупной компании в РФ , где 90% серверов было на винде , так как у них был уникальный софт, который писался под неё .

А под сервер любая херота подойдёт , ты там ничего такого не хранишь , из за чего тебя будут ломать и иметь )
Вот только на LInux их хотя-бы можно саморучно пофиксить, устранить и минимизировать риски.
К сожалению знаю что в СНГ сейчас такая плачевная ситуация, но если ты не заметил, в связи с уходом корпорации зла "Microsoft" из рф, ситуация стала улучшаться, и уже вбухивают деньги в отечественный дистрибутив Linux под сервера.

Можешь почитать подробнее тут
image.png
Это конечно пока смешно, но даже мы, уже начинаем двигаться в сторону рациональности.
 
Да тот же ностим нужно писать отдельно для линукса
я хотел про это упомянуть, с опровержением. на линуксе и винде длл Steamworks имеет разные названия в этом дело. а в остальном разницы нет.
[OFF]
по не понятной причине строчка кода просто перестала работать, которая хавала нужную длл(на винде и на лине нужную). сейчас полностью избавился от этой длл в коде, поэтому все чики пуки)
[/OFF]
 
видимо отдельная ветка болезни скрывать плагины за 300р(а на форуме есть и за 50р), так и запишу. как говорится, берем попкорн и смотрим на очередного линуксо-дрочера по совместительству "специалиста по безопасности", который в итоге обосрется, не поменяв rcon пароль с "qwerty123"))) не хватает тс'у изначальной темы поставить на аву чела из Mr.Robot

я так не понял, может мне кто-то объяснит. при чем тут rust и кибербезопасность, it-компании какие-то. такого кринжа еще нужно суметь навалить.
отличный коммент из хабра в эту тему(про безопасность vs удобство)
"Предположу, что рассматривать безопасность/удобство следует в контексте третьего фактора – затратность."

Я, разрабатывая различное по(в том числе веб-сервера/сайты) ни одной причины не вижу переходить на линукс, скорее только минусы(затратность по времени и неудобство). аналогично с сервером в расте. есть одна причина держать сервер на линуксе в расте - экономия ресурсов, но для меня выше удобство, чем экономия. поэтому мой выбору все остается прежним.
 
видимо отдельная ветка болезни скрывать плагины за 300р(а на форуме есть и за 50р), так и запишу. как говорится, берем попкорн и смотрим на очередного линуксо-дрочера по совместительству "специалиста по безопасности", который в итоге обосрется, не поменяв rcon пароль с "qwerty123"))) не хватает тс'у изначальной темы поставить на аву чела из Mr.Robot

я так не понял, может мне кто-то объяснит. при чем тут rust и кибербезопасность, it-компании какие-то. такого кринжа еще нужно суметь навалить.
отличный коммент из хабра в эту тему(про безопасность vs удобство)
"Предположу, что рассматривать безопасность/удобство следует в контексте третьего фактора – затратность."

Я, разрабатывая различное по(в том числе веб-сервера/сайты) ни одной причины не вижу переходить на линукс, скорее только минусы(затратность по времени и неудобство). аналогично с сервером в расте. есть одна причина держать сервер на линуксе в расте - экономия ресурсов, но для меня выше удобство, чем экономия. поэтому мой выбору все остается прежним.
Хорошо, объясняю для самых маленьких, умные люди делают кластер на Proxmox, беря в аренду мощную машину.
Теперь покажи мне то же самое на своей винде. На VDS не будет стоять только твоя копеечная сборка раст.

Твое мнение слишком субъективно, я уже выше написал почему Linux, а не твоя помоечная винда, экономия ресурсов далеко не приоритет. И тебя вроде никто не просил питонить на Линухе, у тебяж сил не хватит. В меру твоего ума, все постепенно, может когда-нибудь ты выйдешь из своих стремных нерациональных стереотип, и у тебя хватит смелости накатить хотя-бы минт.

И насчет твоего удобства: удобство только для пользователя обычной винды, если ты администратор сервера, то никакого удобства в использовании RDP просто нет. Люди давно придумали такие протоколы как SSH и FTP, не говоря и про веб морды для админов.
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: Kaidoz
Активность
Пока никто не печатает сообщение